Costos de fabricación por unidad – Preguntas de práctica

  1. Negocios
  2. Contabilidad
  3. Costos de fabricación por unidad – Preguntas de práctica

Libro Relacionado

1,001 Problemas de práctica contable para los maniquíes

Por Kenneth Boyd, Kate Mooney

Si conoce los costes de fabricación de un producto y cuántas unidades ha fabricado y vendido, puede determinar el coste unitario. Las siguientes preguntas de práctica le guiarán a través del proceso.

Preguntas de práctica

  1. Goody Picnic Tables Inc. tiene la siguiente información por unidad: Precio de venta: $450Materias primas utilizadas para construir el producto: $95Mano de obra para construir el producto: $75Gastos generales asociados con la construcción del producto: $14Comisión de ventas: $25Costos administrativos: $12La compañía produjo 250 unidades y vendió 240. Calcule el coste del producto por unidad.
  2. Terry Bears Co. produce animales de peluche y vendió 5.000 animales el año pasado. La compañía tuvo los siguientes costos el año pasado para producir 6,000 animales: Tejido usado para construir los animales: $30,000 Relleno para los animales: $5,000 Depreciación en las máquinas de coser usadas para construir los animales: $2,500 Depreciación en los camiones de entrega: $1,500Salarios para los trabajadores que cosen y embalsaman a los animales: $40,000Salarios para los vendedores: $13,000Servicios públicos para calentar y alumbrar la fábrica y alimentar las máquinas de coser: 12.000Utilidades para calentar y alumbrar la sede central de la empresa: 6.000 dólares ¿Cuál es el costo por animal?

Respuestas y explicaciones

  1. 184El total de los costes de fabricación por unidad es igual al coste del producto por unidad. El material, la mano de obra y los gastos generales son los costes de fabricación de la lista.
  2. 14.92El primer paso es calcular los costos totales de fabricación. Los costes de fabricación incluyen el material directo, la mano de obra directa, los gastos generales variables y los gastos generales fijos. El tejido y el relleno son materiales directos. El salario de los trabajadores que cosen y rellenan los animales es trabajo directo. Las utilidades asociadas con la fábrica y las máquinas de coser se consideran gastos generales variables. El segundo paso es dividir los costes totales de fabricación entre el número de unidades producidas para calcular el coste por unidad.

Si necesita más práctica en este y otros temas de su curso de contabilidad, visite Dummies.com para comprar Accounting For Dummies! Con la información más reciente sobre métodos y normas contables, la información de Accounting For Dummies es valiosa para cualquier persona que estudie o trabaje en el campo de la contabilidad o las finanzas.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *